среда, 28 марта 2018 г.

Снег раскроет все тайны

Добрый день! Сегодня расскажу о накопившихся у меня наблюдениях.
 15 марта впервые за этот осенне-весенний сезон я встретила серого снегиря. В прошлом году он кормился на яблоне, но в этом году он подлетел прямо под окно дома.
Серый снегирь
Его часто можно спутать с самкой снегиря - но на кормушке в это время кормилась самочка, и я увидела отличие в оперении брюшка, из чего  сделала вывод, что это серый снегирь.
Самка снегиря
Сегодня решила сходить на озеро, и наблюдала там дрозда - рябинника.
Дрозд рябинник
В лесу стали петь зяблики. К человеку они пока не вылетают, остерегаются.
Зяблик
На яблоню стали чаще прилетать чечетки. Летают стайкой, особей по 15-20.
Чечетки
Наступает весна, а это значит, что птицы стали интересоваться скворечниками. Один скворечник облюбовали полевые воробьи. На другой - прилетал седоголовый дятел. Посмотрим кто в каком скворечнике будет жить. Есть мысль, что в гнездовой период оставлять видеокамеру рядом со скворечником, т.е. делать также, как и со съемкой  кормушек.
 Полевой воробей на скворечнике
 Седой дятел на скоречнике
Интересная ситуация была на озере: я фотографировала оляпку, но заметила, что это другая особь - не та, что была замечена зимой. У этой оляпки - есть белый окрас на шее, а у той оляпки его не было. Постараюсь в ближайшие дни  снять оляпку более крупным планом для выяснения окраса. Не исключаю, что это только на фотографиях.
 Обыкновенная оляпка - 28 марта 2018
 Обыкновенная оляпка - 28 марта 2018
 Обыкновенная оляпка - 21 января 2018
А теперь о тайнах, которые раскроет снег. С наступлением весны тает снег - в нашей местности некоторые территории села затоплены, у нас просто текут ручейки по дороге с гор. Я походила по лесу и обнаружила несколько ситуаций, которые стали известны благодаря снегу.
 Тайна 1 - пожалуй, самая интересная.
 15 марта я гуляла на улице, и на дороге, ведущей в лес и к озеру, увидела огромную кучу отобранных (!) перьев. Эти перья были без плоти - ни кожи, ни лап, ничего кроме перьев. Перьев было очень и очень много - на земле лежали и маховые, и рулевые, и покровные перья. Последние даже слеплялись в комочки под действием снега. Значит, это было довольно таки давно. Почитала в интернете, говорят, что такой "след" оставляют после себя хорьки, молодые лисицы и куницы. Может быть кто-то уже находил такое?
Перья на снегу
Перья на снегу
Тайна 2 - меньшего масштаба.
 Сегодня решила пройтись по дороге вдоль леса, и на дороге, недалеко от брошенного дома, нашла небольшой клочок шерсти. Шерсть находилась под снегом.
Клочок шерсти
Тайна 3 - может быть связана с клочком шерсти.
  В паре метров от этого клочка шерсти находились 2 гильзы от охотничьего патрона. Строю теорию: кто-то охотился на этой территории, подстрелили зверька, и когда брали тушку, отделился кусочек шерсти.

Охотничий патрон 
  На этом мои наблюдения и "тайны" закончились :)) буду продолжать вести наблюдения

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Новые виды природного парка

 Всем добрый день! На майских праздниках, вернувшись из Барнаула, удалось провести немного наблюдений на территории природного парка "А...