понедельник, 17 мая 2021 г.

Новые виды природного парка

 Всем добрый день! На майских праздниках, вернувшись из Барнаула, удалось провести немного наблюдений на территории природного парка "Ая".

Для начала сходила на берег реки Катунь. Здесь, как и в прошлые годы, обитают обыкновенные каменки. В этот раз наблюдала пару - самца и самку, но в кадр попал только самец.
Обыкновенная каменка (самец)

На берегу, у самой воды, встретились перевозчики. Здесь их было 3 особи, периодически перелетали с места на место по длине берега и на остров. Перевозчиков наблюдала моя одноклассница в поселке Катунь, примерно в полутора километрах от этого места. Теперь прилетели и сюда :) 


Перевозчик
Рядом с домом, как и все года ранее, на деревянный столб ЛЭП прилетает малый дятел :)
Малый пестрый дятел
А скворечник, уже по традиции, заняли мухоловки - пеструшки.
Мухоловки-пеструшки
Далее отправилась на озеро Пучина. Сейчас там совсем немного людей, в связи с чем можно наблюдать новые виды. 
Для начала стоит отметить, что прилетели ласточки - их можно встретить и на территории парка, и в сельской местности. 
Деревенская ласточка
Впервые на Пучине увидела озерных чаек. До этого все годы наблюдений мне встречались только сизые чайки (да-да, никаких больше!).
Озерная чайка
Птица, которая сразу привлекла мое внимание на Пучине - большая белая цапля. Она расположилась в самом центре озера, поэтому кадры не совсем удачные. Удалось наблюдать ее только в течение одного дня. Несколько часов, что я была на озере - она стояла на одном месте, и судя по всему, спала. 
Большая белая цапля и красноголовые нырки
Впервые на Пучине отмечены большие бакланы, при чем молодые особи - об этом говорит белый окрас брюха. Всего встречено 4 особи, наблюдать которых можно было на протяжении нескольких дней. До этого баклан прилетал в нашу местность на искусственные пруды, чуть севернее. Однако последняя встреча с бакланом здесь датируется августом 2017 - ого. 
Кряквы и большой баклан
Большие бакланы в полете
В один из вечеров в очередной раз фотографировала бакланов на озере, и уже только дома заметила, как в кадр попали ходулочки! Тоже отмечаю их здесь первый раз. 
Ходулочники
На следующий день целенаправленно отправилась на поиск ходулочников, но их на озере не оказалось. Видимо, были пролетные. 
Встретился обыкновенный канюк, хохлатая чернеть. И, уже по классике, бакланы. 
Обыкновенный канюк
Хохлатая чернеть 
Честно говоря, этой весной Пучина явно отличилась видовым разнообразием птиц. Помимо перечисленных, здесь были черныши (но с фотографиями этих птичек все сложнее, сильно шутсрые и пугливые), коршун, трясогузки, воробьи, сороки, вороны, в один момент пролетела пустельга, слышали кукушку. Говорить о причинах пока не могу, но озеро порадовало! Еще в этом году высокий уровень воды в озере, думаю он сыграл не последнюю роль. 
Однако этого нельзя сказать об Айчонке, расположенном в 7 км. Приехав туда, встретили только горную трясогузку, скворца и кукушку. Хотя раньше ситуация складывалась иначе: хочешь птиц - езжай на Айчонок. Были и зимородки, и несколько видов уток, и много мелких птиц. При этом на озере людей нет. 
Обыкновенный скворец
Обыкновенная кукушка
Горная трясогузка

Такими вышла моя небольшая поездка домой. Летом проверю, останутся ли бакланы на Пучине. До скорых встреч! 

15 комментариев:

Новые виды природного парка

 Всем добрый день! На майских праздниках, вернувшись из Барнаула, удалось провести немного наблюдений на территории природного парка "А...